В Челябинске сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ задержаны участники международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Задержанными оказались жители областного центра 1982, 1983, 1988 и 1989 годов рождения, которые в период с декабря 2013 года по настоящее время хранили и распространяли от имени организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» литературу и листовки, пропагандирующие радикальный ислам.

По месту жительства задержанных сотрудниками полиции и УФСБ были изъяты оргтехника, сотовые телефоны, флеш-накопители, два флага с изображением символики «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также брошюры, книги и диски с видеоматериалами религиозного содержания.

В отношении задержанных избрана мера пресечения — арест.

Как сообщает ИА REGNUM, в поле зрения правоохранительных органов Челябинской области члены данной международной террористической организации попадают не в первый раз. В частности, в июле 2014 года были осуждены четверо членов организации радикалов-исламистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По совокупности они 34 года проведут в колонии строгого режима.

Справка ИА REGNUM:

Партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Своей целью организация называет восстановление исламского образа жизни и создание исламского государства. С 2003 года ее деятельность в России запрещена.