В Дагестане расследуют уголовное дело в отношении бывшего главы администрации городского округа «город Кизляр» Валерия Арнажухина. Как сообщили ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе прокуратуры региона, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2011 году бывший глава администрации Кизляра составил и представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан фиктивные постановление и договоры о передаче в аренду комплексов по водоснабжению и теплоснабжению, а также полигона твердых бытовых отходов. В результате были незаконно получены и использованы денежные средства в сумме свыше 33,6 млн рублей, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ в качестве финансовой поддержки муниципальному образованию.

Прокуратура города Кизляра взяла на контроль ход расследования уголовного дела.

Отметим, в последние годы в регионе возбуждено уже не одно дело по факту злоупотребления должностными лицами органов власти своими полномочиями. Так, в превышении должностных полномочий подозревают и главу Дербентского района Дагестана Курбана Курбанова, задержанного накануне, 1 октября. Ранее в отношении Курбанова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следствие считает, что с 2009 по 2013 год им были незаконно переданы в собственность разным лицам земельные участки общей площадью 56 га. Решается вопрос о мере пресечения Курбанову.