В Самарской и Саратовских областях с 11 октября полисы ОСАГО в среднем подорожали на 30%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Государственная дума 4 июля 2014 года приняла изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ был одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом страны. Согласно документу, с 1 октября 2014 года размер страховой суммы, выплачиваемой потерпевшим за вред, причиненный имуществу, увеличится со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Специалист по страхованию Саратовского филиала страховой группы «Уралсиб» рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что с 11 октября базовая стоимость полиса ОСАГО по всей России подорожала в среднем на 30%. Стоимость полиса рассчитывается, исходя из его базовой стоимости и коэффициентов, это индивидуально для каждого автовладельца с учетом его стажа вождения, отсутствия (или наличия) на его счету автоаварий и так далее. Прежде базовая стоимость ОСАГО составляла 1980 рублей, теперь — 2574 рубля. По словам специалиста, водителям не стоит волноваться даже, если в офисе страховой компании имеются бланки только старого образца, где прописана страховая сумма 120 тыс. рублей, в дополнительных условиях указывается новая сумма — 400 тыс. Для расчетов с учетом изменения на законодательном уровне введена новая компьютерная программа, поэтому ошибки исключены. Для тех, кто оформил ОСАГО до 11 октября, договор со страховой суммой 120 тыс. рублей действует в течение года.

В этой связи стоит отметить, что наблюдателей удивляет позиция законотворцев, которые больше внимания уделяют ущербу автомобилям, а не человеческим жизням. В том же законе депутатов Госдумы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прописано, что размер страховой суммы, выплачиваемой потерпевшим за вред, причинённый жизни и здоровью каждого потерпевшего, увеличится со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей только с 1 апреля 2015 года.