Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения трудового законодательства в отношении негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службы прокуратуры мегаполиса.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 18 августа 2014 года в учреждении имелась задолженность по заработной плате в размере 7 млн 381 тысячи 049 рублей перед 155 сотрудниками.

В этот же день принят комплекс мер прокурорского реагирования, в отношении Института управления и права прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), ректору института Владимиру Дежкину внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Государственной инспекцией труда 11 сентября 2014 года Санкт-Петербургский институт управления и права привлечен к административной ответственности, назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Центрального района материалы направлены в СО СК ГСУ по Центральному району Санкт-Петербурга, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения материалов проверки в отношении ректора института возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат).

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться выплаты 5 млн рублей, в настоящее время задолженность составляет 2 млн 328 тысяч 311 рублей.

Вопрос полного погашения задолженности в учреждении находится на контроле прокуратуры района.