На Нижегородскую область надвигаются холода, аномальные для октября. Как сообщили ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС РФ, с 22 по 27 октября среднесуточная температура воздуха в Нижегородской области будет на 7-11 градусов ниже климатической нормы.

По данным МЧС, в связи с похолоданием возросла вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.

В ГУ МЧС по Нижегородской области рекомендуют гражданам проверить, если необходимо, дополнительно утеплить двери (особенно балконные) и окна в квартирах, закрывать входные двери подъездов домов и оборудовать их самозакрывающимися приспособлениями, утеплить подъездные окна, где нет стекол — немедленно сообщить на обслуживаемый технический участок ЖКХ. Также рекомендуется выходы на чердаки и крыш домов держать постоянно закрытыми, не пользоваться не проверенными и самодельными электронагревательными приборами, не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи, не включать для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.