Несколько человек, в том числе граждане стран СНГ, задержаны в Ярославской области по подозрению в сбыте фальшивых денежных купюр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону.

Деятельность банды удалось пресечь в результате проведения спецоперации, сообщили в полиции.

Ранее в полицию поступило сообщение о том, что в одном из магазинов сотовой связи в Ярославле неизвестные, используя поддельные купюры номиналом пять тысяч рублей, пополнили лицевой счёт через платёжную систему. В результате они перевели около 500 тысяч рублей в одну из стран ближнего зарубежья, затем эти деньги вернулись на территорию Российской Федерации, где были обналичены. Еще одно сообщение поступило из города Ростов Великий — там, в одной из торговых точек, мошенники расплатились купюрой номиналом 5000 рублей с признаками подделки. На территории области были выявлены и другие факты сбыта фальшивых денежных купюр.

Полицейским удалось установить приметы подозреваемых в сбыте поддельных денег, а также выяснить, на какой машине они передвигались. Для поимки преступников на автодорогах были выставлены совместные заградительные посты, где дежурили инспекторы ДПС ГИБДД и оперативники УЭБиПК области.

При выезде из Переславля-Залесского разыскиваемая автомашина была остановлена сотрудниками полиции. В ней находились подозреваемые — трое уроженцев стран СНГ. В автомашине полицейскими изъяты чеки о переводе денежных средств через платёжную систему, приобретённые на фальшивые деньги товары. Всего в Ярославской области злоумышленники успели сбыть 650 тысяч фальшивых рублей.

В настоящее время органами предварительного следствия УМВД России по Ярославской области по фактам сбыта поддельных денег возбуждены уголовные дела. Установлена причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Москвы и Московской области.