В Ингушетии местный житель осужден за пособничество участникам незаконного вооружённого формирования. Как сообщили ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры в СКФО, гражданин Гамурзиев признан виновным и по приговору суда четыре с половиной года проведет в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на два года.

Судом установлено, что в период с августа 2013 года по 25 мая 2014 года Гамурзиев приобретал продукты питания, а также компьютерную технику для членов незаконного вооружённого формирования, действующего на территории республики. Гамурзиев незаконно приобрел и хранил самодельное взрывное устройство, которое было обнаружено при нем в момент задержания. Вину в совершении указанных преступлений мужчина полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Следует отметить, что несмотря на относительно спокойную обстановку в Ингушетии, боевиками там все еще совершаются преступные вылазки. Так, 10 октября ИА REGNUM сообщало о задержании в Ингушетии боевика, причастного к нападению на сотрудников правоохранительных органов. 28-летний Зяудин Чаниев входил в так называемую карабулакскую группу, неоднократно производящую закладки самодельных взрывных устройств в 2014 году. Установлено, что Чаниев принимал активное участие в обстреле сотрудников правоохранительных органов 21 сентября нынешнего года в городе Карабулаке, в ходе которого погиб сотрудник ОМОН. Нейтрализованный в ходе перестрелки боевик опознан как 23-летний местный житель Артур Мурзабеков, ранее судимый за незаконный оборот оружия, состоящий на оперативном учете как участник незаконных вооруженных формирований и приверженец радикально-религиозной идеологии.