За 9 месяцев 2014 года в Чечне уничтожены четыре члена незаконных вооруженных формирований. Кроме того, как заявил в ходе коллегии МВД по ЧР глава ведомства Руслан Алханов, еще 14 пособников задержаны и склонены к явке с повинной, сообщили ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе МВД по региону.

Отметив, что органам правопорядка удается обеспечивать контроль над криминальной ситуацией в республике, Руслан Алханов сообщил также, что за отчетный период были обнаружены и ликвидированы 13 схронов с оружием и боеприпасами и одна база участников бандгрупп.

За период с начала 2014 года из незаконного оборота изъяты около 300 единиц огнестрельного оружия, свыше 4,5 тысяч различных боеприпасов, более 300 снарядов, 129 мин и фугасов, более 107 кг взрывчатых веществ. Кроме того, в республике отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений, в том числе особо тяжких. Полицией региона обеспечены порядок и безопасность на более чем полутора тысячах общественно-политических и культурно-спортивных массовых мероприятий.

Отметим, за девять месяцев прошлого года в Чеченской Республике при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены 27 активных участников незаконных вооруженных формирований, в том числе четыре бандглаваря. Среди них известные руководители бандитского подполья Хусейн Гакаев, Адам Хушалаев, Тамерлан Лорсанов и Рустам Салиев. Были задержаны 32 и склонены к явке с повинной 16 участников и пособников бандподполья. Ликвидированы действовавшие в Веденском районе республики две бандгруппы.