Авиапредприятие «Северсталь» проверяет всех пассажиров, прибывших международными рейсами в Череповец, на предмет заражения лихорадкой Эбола. Обследование каждого человека осуществляется при помощи специальных приборов — тепловизоров. Они определяют температуру тела человека, благодаря чему можно выявить как вирус Эбола, так и другие опасные заболевания. В региональном управлении Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM также рассказали, что это стандартная мера безопасности и на входе в аэропорт Череповца она действует постоянно.

Кроме того, специалисты отметили, что особых причин для паники у жителей нашего региона быть не должно, так как прямых способов попасть на территорию области у этого заболевания нет.

«Особой опасности на нашей территории этот вирус не представляет, так как наш аэропорт не совершает международных рейсов в южные направления. Кроме того, наш аэропорт не работает с грузами, он только пассажирский и на данный момент осуществляет международные рейсы только с оной страной — Финляндией. Рейсы от туда осуществляются только 3 раза в неделю», — рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Елена Квашнина.

Напомним, что по данным ВОЗ, с начала вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке вирусом успели заразиться почти 9 тысяч человек. Из них 4 тысячи 493 человека скончались. Два случая лихорадки Эбола также зарегистрировано в США и один случай в Испании.