Собранные Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших заместителя и помощника прокурора, а также бывшего заместителя начальника отдела участковых уполномоченных Кронштадтского района. Они признаны виновными в получении должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе городского главка СК РФ.

Следствием и судом установлено, что проведя проверку коммерческой организации на предмет соблюдения её сотрудниками миграционного законодательства и выявив имеющиеся правонарушения, злоумышленники с 6 по 11 марта 2013 года потребовали у представителя организации 250 тысяч рублей за непривлечение коммерческой структуры к административной ответственности. 11 и 12 марта 2013 года на территории города Кронштадта в Санкт-Петербурге соучастники получили от представителя организации эту сумму, после чего были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговором суда бывшему заместителю прокурора района назначено наказание в виде штрафа в размере 17 млн рублей, бывший старший помощник прокурора и бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД района приговорены к штрафу в размере 17,5 млн рублей с рассрочкой выплаты на 5 лет.