Глава администрации Кирова Дмитрий Драный приравнял снегопад, который накрыл город 22 октября, к стихийному бедствию, сообщает «Мария ФМ». По его словам, в течение дня ситуация не изменится. По прогнозам, за день в Кирове выпадет месячная норма осадков.

«С областной ГИБДД договорились ограничить проезд в Киров большегрузов. Из-за них в такой снегопад ситуация на дорогах осложняется. В дальнейшем даже планируют установить новые дорожные знаки. Они запретят проезд грузовикам при ухудшении погоды. Вся снегоуборочная техника в городе работает в усиленном режиме.

»Мы увидели, что подрядные организации обеспечили 100%-й выход техники на уборку, но результата положительного мы не получили, потому что начиная со вчерашнего дня идет непрекращающееся выпадение осадков. Техника по два раза прошла по закрепленному маршруту. Но тем не менее мы считаем, что ситуация с состоянием улично-дорожной ситуации в городе неудовлетворительна", — заявил чиновник.

Как сообщает ГТРК «Вятка», для зимнего содержания улично-дорожной сети города Кирова и тротуаров в городе имеется 107 единиц снегоуборочной техники. Это только та техника, которая занимается подметанием, уборкой и подсыпкой противогололедных материалов, не считая ту технику, которую привлекаем для вывозки снежных масс.

«Вся эта техника была выведена в ночное время, но результаты работы не позволили добиться полностью очищенной проезжей части и тротуаров. Работа продолжается и в дневное время. За сутки техника отработает с коэффициентом 1,5. Будет задействовано около 150 машин, которые мы приготовили для зимнего содержания», — говорит Драный.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, удалось предотвратить транспортный коллапс в выходные дни, но поскольку в будни, как правило, в город выезжает больше автомобилей, то ожидать немедленного решения проблемы уборки улиц и тротуаров от снега не стоит.

После получения извещения о штормовом предупреждении телефонограммой известили большие строительные организации с рекомендациями в период ухудшения погодных условий воздержаться от выезда в город для того, чтобы не усугубить ситуацию.

По данным администрации, на сегодня лишь 60% территории города Кирова убирают подрядные организации, работающие по контракту с администрацией города. 40% — зона ответственности управляющих компаний и собственников: предприятий и организаций. Поэтому жители домов должны спрашивать за уборку дворов с управляющих компаний. Кроме того, разрабатывается ещё один вариант решения проблемы работы города в условиях снежных ураганов. Выходом может стать специальная дислокация дорожных знаков, запрещающих транзитному транспорту въезжать в город во время ухудшения погодных условий.