В городе Волхове Ленинградской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионерки. Об этом сегодня, 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.

Проверку сотрудники надзорного ведомства провели по обращению местной жительницы, 1942 года рождения. Установлено, что в августе на домашний телефон 71-летней заявительницы поступил звонок. Женщина назвалась «Светланой Федоровной» и представилась сотрудником Сбербанка. Она сообщила, что заявительнице полагается компенсация в размере 350 тысяч рублей, но для перевода указанной суммы необходимо заплатить 6 тысяч рублей для обслуживания денежного перевода. Доверчивая женщина осуществила перевод денежных средств на банковскую карту, указанную «Светланой Федоровной».

Через месяц снова поступил телефонный звонок. Мужчина назвался «Владимиром Ивановичем» и представился начальником отделения центрального расчётно-компенсационного центра Сбербанка. Он сообщил о компенсации в размере 400 тысяч рублей и необходимости перевода на указанную банковскую карту ещё 5 тысяч рублей.

Спустя несколько дней позвонила «Светлана Федоровна» и сообщила, что общая сумма компенсации составляет уже 500 тысяч рублей, но для активации денежных средств и их перевода необходимо заплатить ещё 3 тысячи рублей.

В результате заявительница перевела денежные средства в общей сумме 14 тысяч рублей, но компенсация в размере 500 тысяч рублей так и не поступила.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»).