Красноярские полицейские ликвидировали крупный канал по производству и распространению наркотических веществ. Изъято более 41 кг спайса — это самая большая партия в Красноярске за последние несколько лет, сообщили ИА REGNUM в краевом ГУ МВД.

Оперативники провели широкомасштабную операцию по установлению членов преступной группы, занимающейся производством и распространением наркотических и психотропных веществ через интернет. В ходе спецоперации сыщики при силовой поддержке сотрудников СОБРа провели одновременные задержания в разных районах Красноярска всех участников преступного бизнеса.

В ходе обысков у задержанных полицейские изъяли семь видов наркотических средств общим весом более 41 кг, а также компьютерную технику с клиентской базой и адресами закладок.

Как установили оперативники, семеро молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет строго распределяли между собой обязанности: организатор, изготовители и фасовщики различных видов спайса, операторы в сети интернет, а также прямые сбытчики, производившие закладки наркотиков на территории Красноярска.

От продажи изъятого полицейскими наркотика злоумышленники планировали получить до 50 млн рублей. В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228. 1 УК РФ. («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере»).