В СКР Ставропольского края предъявлены обвинения всем 26 задержанным фигурантам уголовного дела о массовой драке в больнице Минеральных Вод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Самым активным участникам драки, избившим погибшего Анатолия Ларионова, Андранику Цаканяну, Самвэлу Манучаряну, Арману Ахумяну предъявлено обвинение по п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Остальным, ворвавшимся в больницу и причинившим телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медсестре Нине Станке — по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В СКР отметили, что на сегодняшний день следствием установлены все 33 подозреваемых, причастных к совершению этих преступлений, 26 из них задержаны и заключены под стражу. Остальные семь скрылись, в связи с чем объявлены следствием в розыск.

Отмечается также, что никто из фигурантов этого уголовного дела не имеет отношения к каким-либо правоохранительным органам.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, инцидент в городе Минеральные Воды произошел 20 сентября. В приемном покое больницы около трех десятков человек приняли участие в избиении обратившихся за врачебной помощью участников конфликта в городском кафе «Евгения», а также вступившихся за них медиков. В ходе драки получил травмы и впоследствии скончался в больнице местный житель Анатолий Ларионов.

Преступление вызвало серьезный общественный резонанс. В настоящее время смещены с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края, Минераловодский межрайонный прокурор отправлен на пенсию. Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки.

Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов. Главврач больницы временно отстранен от должности.

Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.

По итогам проверки прокуратура Ставрополья потребовала возбудить 50 уголовных дел по незарегистрированным с хулиганским действиям в больнице, в том числе, и в отношении фигурантов дела о массовой драке. Дела связаны с причинением телесных повреждений, незаконным оборотом наркотиков, кражами.