За девять месяцев 2014 года в Кабардино-Балкарии возбуждено 72 уголовных дела коррупционной направленности. Как сообщили ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе прокуратуры региона, анализ состояния законности свидетельствует о том, что уровень и распространённость нарушений законодательства о противодействии коррупции в Кабардино-Балкарии остаются высокими.

Всего за отчетный период 2014 года выявлено 3039 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 512 протестов, в суды направлено 82 исковых заявления, внесено 618 представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 636 лиц, к административной — 172 лица, предостережены 33 должностных лица, по 84 материалам проверок по делам коррупционной направленности возбуждено 72 уголовных дела.

Как отметили в ведомстве, эффективность работы правоохранительных органов по выявлению фактов коррупции не ухудшилась, число лиц, привлечённых к уголовной ответственности, увеличилось на 92,6%. Возбуждено 114 уголовных дел. До 55 возросло количество дел, оконченных направлением в суд. По рассмотренным судами республики уголовным делам постановлено 44 обвинительных приговора в отношении 46 лиц.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, за тот же период 2013 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарии выявлено 242 преступления коррупционной направленности. В отношении 24 должностных лиц и служащих органов власти и местного самоуправления, в том числе семи чиновников республиканских и федеральных территориальных органов, семи глав и руководителей структурных подразделений местных администраций всех уровней, возбуждены уголовные дела. Выявлены 30 фактов получения взяток и два факта её дачи. Направлены в суд уголовные дела в отношении 31 должностного лица. Государству возмещен ущерб на сумму более 55 млн рублей. Из всех выявленных преступлений 177 относятся к тяжким и особо тяжким, 23 — совершены в крупном и особо крупном размере.