В городе Пролетарке Ростовской области пожар унес жизни двух пятилетних детей. Трагедия произошла, когда близнецы остались дома одни без присмотра взрослых. Как рассказали ИА REGNUM в ГУ МЧС России по региону 30 октября, сообщение о возгорании в частном доме поступило около 16:00.

По прибытию специалистов внутри жилого дома уже горели домашние вещи, были повреждены пол и потолок на площади пять квадратных метров. В течение десяти минут огонь удалось ликвидировать. Как выяснилось, в это время в доме одни находились два мальчика. Сейчас все обстоятельства инцидента расследуются.

Напомним, в августе в Батайске в огне погибли близнецы и их бабушка. Возгорание произошло в трехэтажном жилом многоквартирном доме. В ночь на 1 сентября в частном доме в станице Мешковской Верхнедонского района пожар унес жизни трех человек, в том числе трехлетнего малыша.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года на Дону в огне погибли 150 человек, в том числе 15 детей. 308 дончан получили ожоги различной степени. По мнению специалистов, зачастую причиной возникновения пожара и гибели детей в огне становится отсутствие контроля со стороны взрослых. «Родители оставляют своих чад одних без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение», — отмечают в ведомстве. Спасатели предупреждают о необходимости объяснения своему ребенку, что во время возгорания прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.