Двое детей, найденные мертвыми в Удмуртии, могли стать жертвами своего знакомого. Не исключено, что подростки знали преступника, и сами пошли за ним в лес, сообщает «Вести.ru» со ссылкой на помощника руководителя СУ СКР по Удмуртии Сергея Макарова.

По словам Макарова, на месте происшествия были найдены важные вещественные доказательства. Также он отметил, что преступник мог привести мальчика и девочку в лесной массив на машине, так как тела были найдены в 700 метрах от дороги.

Представители следственных органов просят граждан, которые видели детей вечером 27 октября оказать помощь в розыске преступника. «Нам очень нужны свидетельские показания, чтобы полностью прояснить всю картину произошедшего», — заявил заместитель руководителя республиканского СУ СКР Алексей Попов, подчеркнув, что гарантирует конфиденциальность показаний.

По мнению местных жителей, дети никогда бы не ушли из дома самовольно, в особенности, с незнакомым человеком.

Директор школы, где учились подростки, сообщил, что они никогда не пропускали уроки без уважительной причины. Провожала в школу их всегда мать. Семья без отца считалась малообеспеченной. Для оказания помощи в организации похорон, жители поселка ведут сбор средств.

Напомним, в правоохранительные органы мать подростков обратилась 27 октября около полуночи. К вечеру 28 октября тела детей были найдены, заваленные еловыми ветками, в лесном массиве недалеко от поселка Балезино.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (« Убийство двух несовершеннолетних»).

Для оказания помощи в расследовании убийства двух детей в Удмуртии в республику направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Проводятся следственно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств случившегося. Назначен ряд экспертиз, в частности, судебно-медицинская, генетическая и биологическая, по следам ДНК, изъятым с места происшествия.