Прокуратурой Промышленного района Ставрополя собраны материалы для решения вопроса об уголовном преследовании электросетевой организации в связи с ненадлежащим оказанием услуг по передаче электрической энергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В связи с аварией на электроподстанции «Северная» Ставрополя 28 октября, приведшей к отключению света у 50 тыс. человек, прокуратура проводит проверку.

Прокуратурой внесено представление в Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» «Ставропольэнерго», в связи с ненадлежащей эксплуатацией электроподстанции «Северная». Кроме того, внесено представление в ОАО «Теплосеть» с требованием создать необходимый запас резервного топлива для котельной, расположенной в зоне отключения света, поскольку отключение электрической энергии повлекло за собой невозможность обеспечить теплоснабжение объектов социального назначения в отопительный период.

Проверка продолжается.

По данным администрации Ставрополья, в настоящее время подача электроэнергии восстановлена в полном объеме. По состоянию на 19.30 режим ЧС в Ставрополе снят, все последствия аварии ликвидированы. Подача электроэнергии во все многоэтажные дома восстановлена в полном объеме. В настоящее время завершается подключение домовладений в частном секторе.

В МЧС Ставрополья сообщили, что сегодня днём без электроснабжения оставались 96 подстанций (6867 абонентов; около 20 тыс. человек). С 16-00 29 октября Постановлением главы Ставрополя на территории города действовал режим «Чрезвычайная ситуация» для городского звена чрезвычайных служб. В региональном управлении МЧС России работает оперативный штаб.