В Челябинской области резкий рост отравлений синтетическими наркотиками не зафиксирован. Об этом 30 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении ФСКН России по региону.

Как пояснили в ведомстве, за неполные два года на территории Челябинской области правоохранительными органами было выявлено 34 вида новых наркотических веществ. Наблюдается переориентация потребления на синтетические психотропные средства, но при этом кратного роста отравлений такого рода наркотическими средствами не зафиксировано. По данным антинаркотического ведомства, в 2011 году доля потребителей «синтетики», состоящих под наркологическим наблюдением в Челябинской области, составляла 7%, а в 2014 — 22%. Из более тысячи выявленных за 9 месяцев текущего года органами наркоконтроля преступлений, 58% связаны с фактами сбыта и хранения различных синтетических наркотиков и их аналогов. Также за истекший период 2014 года рост отравлений химическими препаратами составил около 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом необходимо учитывать, что в данную статистику включены все случаи отравлений, а не конкретно отравления синтетическими наркотиками. То есть, результат включает в себя, к примеру, отравления контрафактной водкой, аллергическую реакцию на лекарственные средства и прочие случаи.

Кроме того, за 9 месяцев текущего года на территории региона обнаружено 80 тел людей, умерших от отравления наркотиками, что на 34,4 % меньше, чем в 2013 году. Также аналогичное снижение наблюдается в Челябинске — 21%. Данные показатели позволяют южноуральским наркополицейским сделать вывод, что, конечно, наркоситуация в области остается напряженной, но резкого ее ухудшения не произошло.

Как ранее сообщало РЕ, в нескольких регионах России осенью 2014 года были отмечены случаи отравлений спайсами. Несколько человек скончались. Президент России Владимир Путин уже внёс с Госдуму проект закона о запрете спайсов.