Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Короткова в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а» п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (совершение приготовления к преступлению, сговор на совершение преступления — незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, организованной группой). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 октября, в пресс-службе ведомства.

Михаил Лебедев обвиняется в совершении 6 подобных преступлений, Сергей Гореславко — 4, Анастасия Карташова и Мария Цирульник — 1.Также обвинение предъявлено еще 4 членам организованной группы, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет.

По версии следствия, с сентября 2011-го по август 2012 года указанные лица, знавшие друг друга длительное время, а также неустановленные лица, в результате преступной деятельности, в основном на территории Петроградского района Санкт-Петербурга, осуществляли незаконный сбыт наркотических веществ (героин, триметилфентанил, гашиш, марихуана и др.) посредством «закладок» в крупном и особо крупном размерах.

В организованной преступной группе были выработаны определенные правила, соблюдение которых основывалось на страхе применения насилия к участникам, допустившим их нарушение.

Так, Никита Старосельский применял насилие к участникам организованной группы, причиняя им физическую боль, с целью устрашения и исключения возможности образования задолженностей за сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Участники организованной группы должны были привлекать новых участников, для расширения сети сбыта наркотических средств веществ, за что им выплачивалась денежная «премия». Уголовное дело в отношении Старосельского выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Всего члены организованной преступной группы, среди которых были четверо несовершеннолетних, совершили 17 эпизодов преступлений, в том числе и в учебных заведениях.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.