Вчерашняя встреча 1/8 финала Кубка России между казанским «Рубином» и московским «Спартаком» прошла при полупустом стадионе. Сотрудниками МВД по Татарстану были приняты беспрецедентные меры безопасности. Матч закончился победой «Рубина» 2:0, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба министерства, всего на матч прибыли около 2000 футбольных болельщиков из Москвы и других регионов страны. При этом для обеспечения охраны общественного порядка были задействованы около 5000 сотрудников органов внутренних дел. В результате «грубых нарушений общественного порядка допущено не было».

Вне стадиона «Казань-Арена», где проходил матч, к 22 часам 30 октября в территориальные отделы полиции Казани был доставлен 31 болельщик. Основная часть из них задержаны по статье 20.21 КоАП РФ — «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

В релизе особо отмечается, что российская футбольная Премьер-Лига выразила благодарность МВД по Татарстану «за профессиональную организацию матча». При этом директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин так прокомментировал действия казанской полиции: «Болельщиков московского „Спартака“ перед входом на сектор стадиона „Казань-Арена“ просили снимать ботинки? Это не противоречит пунктам действующего регламента, если фанатов не вынуждают разуваться, например, на цементе. Вдобавок перед матчем „Рубин“ — „Спартак“ не каждого болельщика просили снимать ботинки. Я разговаривал с болельщиками, которые проходили стадион. В целом болельщики остались довольными».

По свидетельству самих болельщиков, которые сегодня обсуждают событие в соцсетях, желания ездить в Казань в них все меньше и меньше. Индикатором этого стали вчера трибуны «Казань-Арены», которые рассчитаны на 45 тыс. зрителей, но собрали не более 15 тыс. Из первоначально заявленных 7500 фанатов «Спартака» в столицу Татарстана прибыло меньше трети.