В Мордовии перед судом предстанет бывшее руководство регионального УГИБДД по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника УГИБДД МВД России по Республике Мордовия Александра Шелудякова, командира специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимира Астунина и начальника отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустама Исякаева.

В зависимости от роли каждого Шелудяков, Астунин и Исякаев обвиняются в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве), ст. 291 УК РФ (Дача взятки) и ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

По данным следствия, в течение 2013 года Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки, в том числе и при посредничестве командира специализированного батальона Астунина.

В ходе следствия начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1,11 млн. рублей. Органами следствия Шелудяков обвиняется и в даче взятки в размере 100 тыс. рублей. Деньги были переданы сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с Шелудякова дисциплинарного взыскания. Кроме этого, Шелудяков и Исякаев путем обмана пытались похитить у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району денежную сумму в размере 1,5 млн. рублей за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Следствием также установлено, что в результате мошеннических действий Астунин похитил у подчиненного командира роты деньги в сумме более 185 тыс. рублей.

Мера пресечения обвиняемым остается прежней — заключение под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.