Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор в отношении технического директора одной из строительных компаний Рафика Хаирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в свердловской облпрокуратуре.

Судом было установлено, что Хаиров с декабря 2012 по февраль 2013 годы временно исполнял обязанности генерального директора. Возложенные на него функции по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах компании он выполнил не должным образом. В результате проявленной преступной небрежности 20 января 2013 года в арендуемом предприятием деревянном нежилом бытовом здании, предназначенном для хранения строительного инвентаря, произошел пожар, в котором погибли восемь рабочих из Свердловской области и Пермского края.

Причиной возгорания стала токовая перегрузка сети, связанная с эксплуатацией значительного числа электроприборов, в помещении склада, фактически не приспособленном для проживания. Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщает свердловский телеканал ОТВ, суд над мужчиной начался в марте. Сам он заявлял о том, что не признаёт своей вины.

Напомним, ЧП вызвало в Свердловской области широкий резонанс. После него губернатор Евгений Куйвашев потребовал проверить все строительные площадки региона. Не остались равнодушными к беде и в Прикамье: губернатор Виктор Басаргин распорядился помочь семьям погибших рабочих.