В Челябинской области предъявлено обвинение инструктору магнитогорского аквапарка, где в сентябре 2014 года утонул 8-летний воспитанник детского дома. Как сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинского района Магнитогорска, инструктор обвиняется в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

«В настоящее время дело передано в суд Ленинского района Магнитогорска. Обвиняемая свою вину признала. До суда она будет находиться под подпиской о невыезде», — прокомментировали в прокуратуре.

В аквапарк мальчик пришел в составе группы детей, воспитанников местного детского дома. В какой-то момент он, не умея плавать, снял с себя спасательный круг и начал тонуть. Вовремя исчезновение ребенка не заметили ни воспитатели детского дома, ни инструктор аквапарка, которая находилась на месте, с которого не был возможен полный обзор всего бассейна.

Напомним, что мальчик стал уже третьим, погибшим в этом аквапарке. Так двумя годами ранее здесь, катаясь с водной горки, погибла 5-летняя девочка, а в августе 2014 года от сердечного приступа скончался 45-летний мужчина.

Как сообщало ИА REGNUM, трагедия с мальчиком произошла 8 сентября 2014 года около 19:00 по местному времени в бассейне Магнитогорска. Расследование этого уголовного дела находилось на особом контроле у руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Дениса Чернятьева.

В ходе следствия было установлено, что должностные инструкции персонала аквапарка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не обязывают персонал аквапарка предотвращать нахождение несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 10 лет в волновом бассейне глубиной больше метра. На работников не возложены обязанности по обеспечению безопасного пребывания на территории аквапарка посетителей, что создает угрозу безопасности их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление о запрете нахождения несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 10 лет в чашах бассейна глубиной, превышающей 0,85 метра, в возрасте от 10 до 14 лет в — чашах бассейна глубиной 1,05 метра.