Задержание силовиками прихожанина махачкалинской мечети после пятничной молитвы 31 октября вылилось в потасовку. Инцидент произошел возле мечети на улице Венгерских бойцов.

Как заявил ИА REGNUM имам мечети Нигматуллах Раджабов, прихожане стали выяснять у сотрудников полиции причину задержания их товарища, что привело к стычке.

По рассказам очевидцев, сотрудники полиции в ответ на силовое сопротивление применили слезоточивый газ. Задержанный в итоге оказался на свободе. Другие источники сообщают, что в ходе драки было задержано от пяти до девяти человек.

Представители полиции официально пока не комментируют инцидент.

В интернете было размещено видео событий, приозошедших 31 октября на улице Венгерских бойцов. Там ясно слышны звуки стрельбы, но кто ее ведет, неясно.

Прихожане данной мечети ранее неоднократно заявляли в социальных сетях, что задержания молодых людей после пятничной молитвы проводятся там регулярно, и утверждали, что не понимают причин задержаний.

Мечеть на улице Венгерских бойцов — одна из тех махачкалинских мечетей, где собираются в основном верующие салафитского направления.