В Волгограде к реальному сроку заключения за коррупцию приговорён бывший чиновник городской администрации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 17 ноября, уголовное дело экс-руководителя департамента ЖКХ и ТЭК мэрии областного центра Игоря Куликова было рассмотрено Центральный районным судом.

Установлено, что Куликов совместно с начальником муниципального учреждения Жилищно-коммунального хозяйства Центрального района Волгограда получал взятки от руководителей подрядных организаций, которым была представлена возможность выполнять работы по капитальному ремонту жилого фонда Центрального района Волгограда. Всего ими получено взяток на сумму более 3 млн рублей.

Суд признан бывшего чиновника виновным в совершении трёх эпизодов получения взяток и двух покушениях на получение взяток. За совершенные преступления Куликову окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима. Кроме того, бывший работник администрации лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, в течение трёх лет.

Добавим, что приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок.

Как сообщало ИА REGNUM, весной текущего года виновным в коррупции был признан и экс-заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса мэрии областного центра Андрей Кузьмичев. По данным следствия, в конце 2013 года к Кузьмичеву обратился представитель одной из управляющих компаний Волгограда с просьбой выдать ему субсидию на возмещение расходов, связанных с затратами на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тракторозаводском районе. За решение этого вопроса чиновник потребовал взятку в сумме 100 тысяч рублей. 17 января 2014 года при получении денег он был задержан оперативными сотрудниками. Суд приговорил взяточника к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он обязан оплатить штраф в размере трёх миллионов рублей.

Отметим, что в текущем году в судах Волгоградской области было рассмотрено свыше 250 дел коррупционной направленности. В результате были осуждены 258 человек. Почти 80% уголовных дел о коррупции так или иначе связаны с взяточничеством.