В Оренбургской области за превышение должностных полномочий с применением насилия осужден экс-участковый уполномоченный районного отдела полиции регионального Управления МВД Вячеслав Чернов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила аппеляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 4 марта 2013 года Чернов при исполнении служебных обязанностей в помещении поселкового совета поселка Теренсай применил физическое насилие в отношении мужчины, причинив ему телесные повреждения средней степени тяжести. С помощью насилия полицейский пытался получить признательные показания от 34-летнего ранее судимого местного жителя в совершении преступлений, которые являлись нераскрытыми.

Приговором суда Вячеславу Чернову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных, в том числе правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что на этапе предъявления обвинения Чернову жители поселка Теренсай и близлежащих населенных пунктов встали на защиту участкового. Они посчитали, что полицейского оговорили, а дело сфабриковано. Тогда, в декабре 2013 года, жители (в том числе местные депутаты) направили в адрес начальника УМВД России по Оренбургской области генерал-майора полиции Ефрема Романова письмо с просьбой проконтролировать объективность расследования и судебного разбирательства.