В школе посёлка Кедрового Свердловской области в результате вспышки острой кишечной инфекции заболели 24 человека. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Среди заболевших 23 ребёнка и один сотрудник школы. Они обратились за помощью к врачам в период с 18 по 20 ноября. У всех пострадавших наблюдалась клиника средней степени тяжести, трое детей были госпитализированы.

При проведении расследования сотрудниками органов Роспотребнадзора в пищеблоке школы выявлены нарушения санэпидзаконодательства. В частности, на кухне используется посуда с нарушенной целостностью покрытия, нарушаются правила использования дезинфекционных средств, некачественно проводится обработка технологического оборудования, отбор суточных проб проводится не в полном объеме, не выполняются требования к ведению технологической документации и др.

Для лабораторных исследований отобраны пробы водопроводной воды, суточные пробы, смывы, дезсредства, биоматериал от заболевших и сотрудников пищеблока.

Установлен возбудитель инфекции, им оказался норовирус второго типа, РНК обнаружены как у заболевших, так и у сотрудников пищеблока, а также в смывах, что позволяет сделать вывод о пищевом пути передачи ОКИ, ставшем следствием несоблюдения санэпидзаконодательства при организации школьного питания.

Учебный процесс в школе приостановлен.