В Челябинске начался суд по уголовному делу бывшего руководителя челябинского Управления ФМС России по региону Сергея Рязанова, обвиняемого во взяточничестве. Как сообщила 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM консультант суда Татьяна Капкова, Рязанов обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса.

«В ходе открытого судебного заседания государственными обвинителями было изложено предъявленное подсудимым обвинение. Подсудимый Рязанов заявил суду, что признает свою вину только в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ), в остальной части, то есть в получении взятки в виде крупной суммы денег за совершение действий в пользу взяткодателя — не признает», — пояснили в суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник челябинского областного УФМС Сергей Рязанов был задержан 2 июля 2013 года в кафе на улице Кирова в Челябинске по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, он брал мзду с предпринимателей за распределение квот на мигрантов.

Напомним, что на посту руководителя УФМС области Сергей Рязанов находился с 2011 года. Он сменил на этом месте прежнего руководителя ведомства Артура Дамерта, обвиненного на тот момент в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки) и п.п. «в,г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере сопряженное с вымогательством).