Ставропольский краевой суд рассмотрит апелляцию одного из основных участников массовой драки в больнице города Минеральные Воды Андраника Цаканяна на приговор по мошенничеству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Представитель суда уточнила, что апелляционная жалоба в суд поступила вместе с материалами уголовного дела в отношении Цаканяна, назначен срок рассмотрения апелляции.

Как сообщалось ранее, Минераловодским городским судом Андраник Цаканян был признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Являясь генеральным директором ООО «Расчетно-кассовый центр», Цаканян незаконно организовал прием платежей за тепловую энергию от жителей города Минеральные Воды и Минераловодского района, которые присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Приговором суда Цаканяну было назначено наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 70 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Напомним, в рамках расследуемого уголовного дела по факту массовой драки в больнице Минеральных Вод Цаканяну предъявлено также обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Расследование этого уголовного дела продолжается. Обвиняемый заключен под стражу.

В середине октября в ряде СМИ был пущен слух о попытке суицида Цананяном, однако в СКР все эти данные были опровергнуты и названы попыткой создания дополнительного резонанса вокруг этого дела.

Инцидент в городе Минеральные Воды произошел 20 сентября 2014 года. В приемном покое больницы около трех десятков человек приняли участие в избиении обратившихся за врачебной помощью участников конфликта в городском кафе «Евгения», а также вступившихся за них медиков. Во время драки получил травмы и впоследствии скончался в больнице местный житель Анатолий Ларионов.

На сегодняшний день из 33 лиц, причастных к совершению преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод, 27 задержаны. В розыске остаются шесть подозреваемых.

Преступление вызвало серьезный общественный резонанс. После драки было смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края, минераловодский межрайонный прокурор отправлен на пенсию. Отстранен от должности первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки.

Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов. Главврач больницы временно отстранен от должности.

Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах. По итогам проверки прокуратура Ставрополья потребовала возбудить 50 уголовных дел по незарегистрированным хулиганским действиям в больнице, в том числе и в отношении фигурантов дела о массовой драке.