Житель поселка Балезино (Удмуртия) обвиняемый в убийстве 13-летнего мальчика и его сестры просит охранять его в камере. 24-летний преступник боится расправы сокамерников, если они узнают причину его нахождения за решеткой, сообщает портал «Сусанин» со ссылкой на руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртии Владимира Никешкина.

По словам главы ведомства, в настоящее время молодой человек ожидает проведения психолого-психиатрической экспертизы, которая должна состояться, прежде чем он предстанет перед судом.

«Его самого пугает смерть, он боится, что с ним что-то в камере сделают, попросил охрану у нас, сам жить-то хочет. Негодяй такой, что ему не важна чужая жизнь, ему важная только своя похоть и своя жизнь. Какой бы ни был преступный мир, он этим фактам свою оценку тоже дает», — считает Никешкин.

По мнению руководителя управления, прохождение экспертизы ничего не изменит в судьбе обвиняемого, так как он уже проходил подобную процедуру перед последним судом и был признан вменяемым.

«Он говорит, что насильников в тюрьме не любят, а тем более, насильников, которые совершают не просто изнасилование, а убийство детей», — пояснил Никешкин. При этом глава СУ СКР РФ по Удмуртии подчеркнул, что выпускать из мест лишения свободы обвиняемого нельзя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мальчик и девочка ушли из дома 27 октября вечером. Ближе к полуночи их мать обратилась в правоохранительные органы. 28 октября тела детей были найдены в лесном массиве вблизи поселка Балезино.

Для оказания помощи в расследовании убийства подростков в Удмуртию прибыли опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Через несколько дней подозреваемого задержали. Им оказался 24-летний житель поселка Балезино. По информации республиканского СУ СКР, мужчина полностью признал свою вину. Ему предъявлено обвинение по п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних»), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

В ходе допроса он пояснил, что предложил детям пойти в магазин и купить сладостей. Когда потерпевшие поняли, что их ведут не в магазин, молодой человек стал угрожать им убийством. На месте происшествия обвиняемый ударил по голове мальчика, совершил в отношении девочки преступления сексуального характера и убил обоих детей.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.