«Ни о каких вариантах „смягчения“ даже речи не идет. Держу на личном контроле. Соболезную родным и близким погибших», — так прокомментировал в микроблоге калининградский губернатор Николай Цуканов резонансное ДТП, произошедшее накануне вечером в Калининграде.

Напомним, вчера вечером, 21 ноября, 40-летний Сергей Кривченко, находясь за рулем люксового внедорожника Lexus LX 570 в состоянии сильного алкогольного опьянения, сбил на тротуаре трех девушек.

В результате ДТП две девушки — 25-летняя Юлия Шарапа и ее 16-летняя знакомая — погибли на месте. Третья девушка — 24-летняя Евгения Клейн из города Гурьевска — с тяжелыми травмами госпитализирована. Губернатор поручил региональному Минздраву привлечь лучших врачей. Евгения Клейн переведена из реанимации в хирургическое отделение. Ее состояние средней тяжести.

Сергей Кривченко является сыном старшего вице-президента крупного в России автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг» Владимира Кривченко.

Сегодня, 22 ноября, Ленинградский районный суд Калининграда взял под стражу на два месяца Кривченко-младшего. По данным Госавтоинспекции, с начала года в отношении Кривченко было составлено 12 протоколов об административном правонарушении за превышение скоростного режима.

Кроме того, в декабре 2004 года Кривченко был причастен к еще одному ДТП, в результате чего погибли двое человек. Одним из автомобилей KIA управлял все тот же Сергей Кривченко (тогда он также сбежал с места ДТП), и первоначально в дежурной справке ДПС значилось, что именно «водитель KIA неправильно выбрал скоростной режим на гололеде, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения».

Спустя несколько месяцев в редакцию газеты «Новые колеса» обратились родственники погибших в этом ДТП с информацией, что правоохранительные органы заволокитили расследование ДТП.