В чувашском Алатыре, где был введен режим чрезвычайной ситуации из-за снижения уровня воды в Суре, водоснабжение осуществляется «в штатном режиме», «ограничений по подаче» воды нет. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 ноября, на планерке в правительстве заявил глава Минстроя Чувашии Олег Марков, отметив, что причиной понижения уровня воды в Суре стало уменьшение сбросов с Пензенского водохранилища.

По данным ведомств по чрезвычайным ситуациям, уровень воды в Суре, который начал падать с 17 ноября, достиг критической отметки 20 ноября — в результате был остановлен насос, обеспечивающий водоснабжение города. В Алатыре начались перебои с водоснабжением вплоть до временной приостановки подачи воды. В тот же день силами двух аварийных бригад были убраны лед и частично илистые отложения в начале водозаборного ковша, была возобновлена подача воды. К утру 21 ноября произошёл сбой в работе на станции первого подъёма ООО «Вода», вечером был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

«Причиной стало уменьшение сброса воды с Пензенского водохранилища, уровень воды в Суре упал на 40 см до критической отметки. После изучения ситуация было принято техническое решение по проведению дноуглубительных работ», — доложил глава Минстроя Чувашии Олег Марков, отметив, что за последние два дня удалось углубить русло Суры вдоль берега на 2,15 метров и шириной 2 метра, вынуто более 600 куб. метров грунта. Планируется изъятие ещё 200 куб. метров грунта.

«На сегодняшний день уровень воды над водозаборным ковшем выше критического и составляет почти 60 см. Водоснабжение Алатыря осуществляется в штатном режиме, ограничения по подаче водоснабжения нет», — заверил министр. По его словам, запасы воды в городе составляют порядка 500 куб. метров, что хватит на два часа обеспечения города водой в случае внештатной ситуации.