Убитая в Эжве двухлетняя Надя Касева, история которой широко обсуждается в Коми, была изнасилована. К таким выводам пришло следствие после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней. Лицо, совершившее преступление, в настоящее время устанавливается. Напомним, что накануне глава Республики Коми Вячеслав Гайзер заявил, что будет лично контролировать проведение всесторонних проверок по делу об убийстве в двухлетней Нади Касевой. Детальное расследование произошедшего также ведется по инициативе Общественной палаты Республики Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

К настоящему времени завершила служебное расследование межведомственная комиссия под руководством уполномоченного при главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. По результатам рассмотрения выводов этой комиссии Вячеслав Гайзер поручил министру труда и социальной защиты населения региона Илье Семяшкину снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки. А также внести изменения в регламент органов опеки, чтобы жестко обеспечивать своевременные меры реагирования и контроля по защите безопасности детей.

Кроме того, глава Республики Коми направил обращение в прокуратуру Республики Коми с предложением провести всестороннее расследование и привлечь к ответственности лиц, действия или бездействие которых привело к страшной трагедии.

О результатах всестороннего исследования обстоятельств дела Вячеслав Гайзер проинформирует уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Напомним также, что двухлетняя Надя Касева, как констатировали врачи, погибла в октябре из-за ушиба мозга тяжелой степени. Как полагает следствие, причиной послужило жестокое систематическое обращение отчима ребенка.