Новгородская полиция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь», которое проводилось в регионе с 10 по 20 ноября 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, за эти десять дней полицейские проверили 484 розничные торговые точки, три оптовых организации и два предприятия-производителя алкоголя.

В результате из незаконного оборота изъято почти 9 тыс. литров готовой алкогольной продукции и этилового спирта. По выявленным нарушениям составлено более 940 административных протоколов, из них 25 — по статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Полицейскими выявлено 17 правонарушений, связанных с реализацией алкоголя несовершеннолетним, 16 — с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). «Самым распространенным видом правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства по-прежнему остается распитие спиртных напитков и появление граждан в общественном месте в состоянии опьянения, а также управление транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии», — сообщили в пресс-службе УМВД.

Кроме того, на территории области выявлены факты реализации фальсифицированной алкогольной продукции. «В настоящее время по данным фактам осуществляется проверка, решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в пресс-службе.