На рост размера субсидий петербургскому метрополитену повлияли, помимо объективных факторов, низкая эффективность использования предприятием госимущества и осуществление в отдельных случаях неэффективных расходов. К такому выводу пришла Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 ноября в пресс-службе ведомства.

С 2007 по 2014 год величина субсидий ГУП «Петербургский метрополитен» из бюджета города выросла в 24 раза — с 348,48 млн рублей в 2007 году до 8,4 млрд рублей в 2014-м. КСП выявлены недополученные доходы от использования государственного имущества в сумме не менее 1,05 млрд рублей.

Так, до настоящего времени не урегулирован вопрос предоставления госсобственности для размещения кабелей связи сторонних организаций. Отсутствие методики расчёта стоимости права прохода кабелей и арендной платы приводит в отдельных случаях к безвозмездному использованию госсобственности коммерческими организациями.

Тарифы на право пользования рекламными пространствами, утвержденные еще в 2009 году, ни разу не пересматривались и действуют уже шестой год без индексации.

В КСП отмечают, что после ознакомления с актом проверки руководство ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает оспаривать выводы контролёров и препятствует устранению нарушений и сдаёт имущество в аренду по заниженной стоимости. В ГУП же заявили, что с выводами счётной палаты они не ознакомлены.

КСП отмечает, что в связи с многочисленными нарушениями размер субсидий на будущий год для метрополитена нуждается в пересмотре. Результаты проверки КСП уже направила депутатам, правительству мегаполиса, прокуратуре. Заинтересовались итогами и в Следственном комитете РФ.

Отметим, несмотря на растущий из года в год размер субсидий, правительство приняло решение поднять тариф на проезд в метро с 1 января 2015-го на три рубля (то есть до 30 рублей за поездку). Сделано это на фоне снижения роста зарплат петербуржцев, растущей инфляции и цен на продовольствие.