В Красноярском крае из-за 50-градусного мороза у самолета Ту-134 авиакомпании «КатэкАвиа» замерзла тормозная система шасси и он не смог сдвинуться с рулежной дорожки на взлетно-посадочную полосу, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Инцидент произошел в аэропорту города Игарка, из которого борт должен был совершить чартерный рейс вахтовиков в Красноярск. Прибывший специализированный тягач не смог оторвать самолет от земли, и на помощь пришли пассажиры: выйдя из салона они подтолкнули самолет, чтобы сдвинуть его с места, передает «Русская служба новостей». Далее самолет успешно вырулил на ВПП и вылетел в пункт назначения.

По факту инцидента Норильская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства по безопасности полетов, так как пассажиры не имели права самостоятельно брать на буксир самолет — это могло нарушить аэродинамические качества и привести к неблагоприятным последствиям, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее словам, на борту находились 74 пассажира и семь членов экипажа. Помимо действий служб аэропорта, руководства авикомпании и экипажа будет проверено, как проводилось техническое обслуживание самолета.