В Янтиковском районе Чувашии вынесен приговор 39-летнему бывшему инспектору ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Урмарский». Суд признал его виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, оштрафовав на 180 тыс. рублей, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что 13 июля 2013 года в селе Янтиково осужденный остановил автомобиль, за рулём которого сидел лишённый прав сельчанин. За это нарушителю грозило до 15 суток ареста. «Злоумышленник в обмен на непривлечение к ответственности предложил нарушителю оплатить часть его долга в размере 5 тысяч рублей в магазине автозапчастей, что тот и сделал», — сказал Олег Дмитриев.

Кроме того, в апреле прошлого года злоумышленник подделал документы, чтобы освободить от административной ответственности своего родственника, который в селе Янтиково сбил пешехода. «Пешеход получил травмы средней тяжести. За бутылку водки автоинспектор подделал документы об отсутствии в деяниях своего родственника признаков правонарушения и об отказе в возбуждении дела по этому факту. Он также убедил потерпевшую не обжаловать принятое им решение, объяснив это тем, что за это его могли уволить», — сказал Дмитриев. По его словам, виновник ДТП был привлечен к ответственности только в январе 2014 года: пострадавшая обратилась с жалобой в правоохранительные органы.

Приговором суда бывшему инспектору ДПС назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор суда не вступил в законную силу.