По обвинению в незаконном пересечении Государственной границы РФ предстанут перед судом два гражданина Ирана. Как сообщили ИА REGNUM 26ноября в пресс-службе прокуратуры Дагестана, совершившим нарушение границы в июле 2014 года иностранцам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, грозит уголовное наказание.

Как установило следствие, граждане Исламской Республики Иран Багдади Мохаммад Абдолла и Бахмани Шахаб Сейфолла, зная о существовании визового режима между Ираном и Российской Федерацией, не получив разрешения на въезд в Россию, вступили в преступный сговор, с целью совместного пересечения государственной границы между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в обход существующих пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

10 июля 2014 года злоумышленники по визам выехали из Ирана в Азербайджан, откуда из Баку на такси добрались до пункта пропуска Ялама, находящегося на границе с Российской Федерацией, и с помощью GPS-навигатора в мобильном телефоне направились пешком в сторону границы в обход пункта пропуска. Преодолев два инженерно-технических сооружения из колючей проволоки, 11 июля 2014 года они пересекли Государственную границу РФ и Азербайджанской Республики рядом с населенным пунктом Кабир-Казмаляр Магарамкентского района, где вскоре и были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ России по РД.