В Оренбурге выясняются обстоятельства происшествия с группой журналистов с телеканала НТВ. В СМИ появилась информация, что журналисты федерального каналы были избиты сегодня, 26 ноября, в администрации города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в настоящий момент по факту инцидента проводится служебная проверка, по итогам которой будет дана оценка правомерности действий обеих сторон: журналистов и сотрудников службы безопасности администрации Оренбурга.

По данным пресс-службы мэрии, группа из семи человек прибыла в здание администрации города с целью получения комментария по обращению жительницы Оренбурга. О визите столичных гостей в администрации не знали, предварительного звонка с просьбой предоставить комментарий не поступало.

На пропускном посту людей, представившихся журналистами телеканала НТВ, попросили остановиться и предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к средствам массовой информации. Однако на просьбу группа не отреагировала. Сотрудники службы безопасности (следуя утвержденной внутренней инструкции) предприняли попытку остановить людей. Все действия, как работников администрации Оренбурга, так и группы журналистов, представившихся работниками федеральной телекомпании НТВ, зафиксированы камерами видеонаблюдения.

Региональный портал oren.ru опубликовал информацию: в редакцию позвонил очевидец и сообщил, что стал свидетелем грандиозной драки. В здании городской администрации. По адресу Советская, 60 избили всю съемочную группу НТВ программы «Контрольный звонок» а также участников программы. Журналисты обратились в травмпункт и зафиксировали побои.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах, уже изучена запись с камер видеонаблюдения. По предварительным данным, сотрудники службы безопасности никого не избивали и действовали в рамках своих полномочий.