Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Ступинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области Ольге Солодковой, двум её подчиненным — Елене Генераловой и Анастасии Галкиной и местному жителю — Александру Лазареву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета России 26 ноября, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору).

С 19 июля 2012 по 20 марта 2013 года Солодкова через своих подчиненных, а также знакомого местного жителя, получила от предпринимателя, осуществляющего строительство торгового центра, частями взятку в сумме 900 тысяч рублей за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в подмосковном Ступине, пояснили в СКР. 20 марта 2013 года при получении от своей подчиненной денежных средств в размере 550 тысяч рублей Солодкова была задержана в своей квартире сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

«Приговором суда Солодковой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 54 млн рублей, Лазареву — в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 54 млн рублей, Генераловой — в виде 7,5 лет лишения свободы условно и Галкиной — в виде 7 лет лишения свободы условно», — заключили в ведомстве.