Члены мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел на востоке Украины. Об этом говорится в специальном отчёте миссии, опубликованном 26 ноября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Около полудня 26 ноября патруль из трёх наблюдателей в сопровождении украинских военнослужащих передвигался между двумя украинскими КПП, расположенными менее чем в двух километрах друг от друга между городами Кирово и Шумы. Когда они достигли КПП возле населённого пункта Шумы, один из наблюдателей покинул бронированный автомобиль. Почти сразу же примерно в 150 метрах от автомобиля миссии разорвался снаряд, выпущенный из реактивного гранатомёта с юго-востока. Спустя две секунды прозвучали залпы 23-миллиметрового зенитного орудия, ударившего в двух-трёх метрах от автомобиля миссии», — говорится в документе.

Сообщается, что после этого наблюдатели немедленно покинули место. Ранений и повреждений в результате обстрела никто не получил, члены мониторинговой миссии благополучно возвратились на базу.

Напомним, на прошлой недели наблюдатели ОБСЕ дважды подверглись обстрелу со стороны украинских военных. Как сообщалось в отчёте миссии, один инцидент произошёл в районе Марьинки, другой — у контролируемого украинскими силовиками КПП в Дебальцево.