В Ставропольском крае дело жителя Чечни, подозреваемого в расправе в сауне Пятигорска, будет рассматриваться судьей в открытом режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в краевом суде.

В Ставропольском краевом суде прошли предварительные слушания по делу 26-летнего жителя Чеченской Республики, подозреваемого в жестокой расправе в сауне Пятигорска и ряде других убийств. В ходе слушаний в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 мая 2015 года.

Кроме того, назначена дата рассмотрения дела по существу.

Напомним, студент юридического факультета Чеченского государственного университета в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов»), п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, двух и более лиц»), ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

По данным следствия, в 2012 году обвиняемый в городе Грозном незаконно приобрёл пистолет и патроны к нему. Прибыв в Пятигорск 2 октября 2013 года, он из-за малозначительного повода убил жителя села Александровского.

Двумя днями позднее обвиняемый в сауне Пятигорска застрелил двух мужчин и попытался убить еще одного человека, но оружие дало осечку. От полученных ранений один пострадавший скончался на месте, другой в больнице спустя два дня.

После этого, подозреваемый зашел в дом одного из жителей Пятигорска, под угрозой пистолета похитил вещи и скрылся, но был впоследствии задержан в мечети.

Еще во время следствия студент полностью признал вину в убийствах. Объяснил, что убийства совершил в силу взрывного и агрессивного характера, а мотивом его действий стали насмешки со стороны потерпевших. Обвиняемый ранее не судим, не состоит на учёте у нарколога и психиатра.

Обвинение считает, что подозреваемому за совершение особо тяжких преступлений грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.