В Иркутской области следствием установлена причастность 13-летнего подростка к убийству 11-летней девочки, тело которой накануне было обнаружено на берегу Братского водохранилища. Однако, согласно действующему законодательству, он избежит уголовного наказания поскольку не достиг 14-летнего возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в региональном СКР.

Тело ребенка было обнаружено 26 ноября на берегу Братского водохранилища в селе Подволочном Усть-Удинского района. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

По предварительным данным, причастный к убийству 13-летний подросток проживает в этом же селе и учился с пятиклассницей в одной школе.

«Согласно действующему уголовному закону, малолетний не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14 лет — то есть возраста, с наступлением которого возникает уголовная ответственность за совершение преступлений. Тем не менее, сотрудниками правоохранительных органов будут предприняты исчерпывающие меры профилактического и воспитательного воздействия в отношении указанного малолетнего подростка, чтобы он вновь не преступил черту закона», — отметили в ведомстве.

Кроме того, будет дана надлежащая правовая оценка действиям родителей подростка.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября ученица 5 класса ушла из дома и не вернулась. 26 ноября ее тело было обнаружено на берегу Братского водохранилища. Семья благополучная, девочка на учете не состояла.