Энрике Пенья Ньето — президент Мексики — объявил о реформировании полиции в связи с массовой расправой над протестующими студентами, которых похитили при участии полицейских, передает BBC. В рамках реформы проведут объединение всех местных подразделений полиции.

Также Ньето сообщил о проведении специальной операции в штате Герреро и других юго-западных штатах.

Напомним, что в городе Игуала (штат Герреро) 43 протестующих студента пропали без вести после столкновений с полицией 26 сентября. Свидетели утверждают, что ни были задержаны полицейскими. В ходе столкновений были убиты 6 человек, 17 — получили ранения. В начале ноября генпрокурор страны Хесус Мурильо Карам заявил, что подозреваемые, задержанные по делу о пропаже студентов, сознались в убийстве более 40 молодых людей.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс и привело к активизации протестного движения. Так, на днях группа студентов педагогических вузов потребовала отставки президента страны Энрике Пенья Ньето. После этого глава МВД Мексики Мигель Анхель Осорил объявил, что глава государства на этой неделе сделает важное объявление в связи с произошедшим в штате Герреро и обнаружением массовых захоронений. Как уточняет телеканал TelesurTV, министр не сообщил никаких подробностей, но отметил, что решение президента повлечет за собой изменение ситуации в мексиканских штатах и муниципалитетах.