В Гиагинском районе Адыгеи выявлен факт незаконной реализации препарата «Лирика», предназначенное для лечения ряда психических заболеваний, которое в последнее время стало пользоваться популярность среди наркоманов, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре республики 28 ноября.

«В одной из аптек в станице Дондуковской было продано пять капсул „Лирики“ без рецепта врача. Хотя во всем районе в этом препарате нуждается лишь один больной, который в полном объеме обеспечивается лекарством в районной больнице», — рассказали в ведомстве.

В ходе проверки аптеки было изъято 16 упаковок «Лирики», в том числе четыре пустых, а также две капсулы препарата, приготовленные к продаже.

В отношении аптеки возбудили дело об административном правонарушении, само предприятие оштрафовано на 25 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минздрав Адыгеи принял решение, что продавать «Лирику» и ряд других препаратов, которые наркозависимые используют в качестве наркотических и психотропных веществ, будут только в 19 аптеках республики строго по рецептурным бланкам, а торговые залы аптек оснастят видеонаблюдением. По данным ведомства, в аптеках с начала 2014 года было продано более 550 упаковок «Лирики», хотя в медицинских целях он необходим не более чем 20 жителям республики.

В Адыгее насчитывается более 2 тыс. наркопотребителей, в том числе более тысячи лиц с диагнозом «наркомания».