По представлению прокуратуры Ленинградской области за нарушения антикоррупционного законодательства наказаны 8 сотрудников регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Об этом сегодня, 28 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники надзорного ведомства проверили исполнение законодательства о противодействии коррупции должностными лицами Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе проверки выявлены факты предоставления недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также несоблюдения требования законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Должностные лица не отразили сведения о полученном в 2013 году доходе от преподавательской и иной оплачиваемой деятельности, не достоверно указали сведения о доходах своих супругов, а также сведения об имуществе, находящемся в их собственности. Кроме того, замещая должность федеральной гражданской службы, начальники отделов в течение продолжительного времени не принимали необходимых мер и пренебрегали обязанностью уведомить своего непосредственного начальника в письменной форме о возможности возникновения конфликта интересов.

Должностные лица управления, находясь в родственных связях (супруги), не сообщили работодателю, что они на коммерческой основе осуществляют деятельность в сфере здравоохранения и юридические лица, принадлежащие им, имеют лицензии, выданные управлением. Заместителем прокурора области было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в форме замечания, в отношении еще шестерых сотрудников управления приняты иные меры дисциплинарного воздействия. Также приняты меры для устранения нарушений.