В Свердловской области пассажирский поезд №101 «Нижневартовск — Пенза» столкнулся с грузовиком на железнодорожном переезде. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

ЧП произошло на переезде между станциями Пышминская и Богданович. Водитель грузового автомобиля МАЗ с прицепом выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся пассажирским поездом №101 сообщением Нижневартовск — Пенза. Машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и бокового столкновения избежать не удалось.

В результате ДТП пострадали помощник машиниста (доставлен в больницу с незначительными травмами) и водитель автомобиля. Пассажиры поезда №101 были опрошены сотрудниками ОАО «РЖД», за медицинской помощью никто не обращался.

Локомотив получил незначительные повреждения. Движение поездов на участке не прерывалось и на график движения пассажирских поездов ДТП никак не повлияло.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Главного управления МВД России по региону, стаж водителя МАЗа составляет 18 лет. По предварительным данным, он не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество пассажирскому составу на железнодорожном переезде, проигнорировав запрещающий сигнал светофора. «Дознанию еще предстоит выяснить, что побудило мужчину, рискуя жизнью, проехать на запрещающий сигнал несмотря на приближающийся состав», — отметили в ведомстве.