Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении отца двух малолетних детей. Как сегодня, 28 ноября, сообщили коррепонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

По данным следствия, вечером 14 июня у одного из домов деревни Наволок Тихвинского района Ленинградской области отец предоставил своему 8-летнему сыну-инвалиду для самостоятельного управления квадроцикл, 5-летнего сына посадил в квадроцикл в качестве пассажира, а сам сел на багажник. Во время движения восьмилетнего ребенка, самостоятельно управлявшего квадроциклом по автомобильной дороге, не имея возможности в силу своего малолетнего возраста принимать необходимые меры к безопасности движения и собственной жизни, ребенок не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, наехал на дерево и квадроцикл опрокинулся.

Смерть 8-летнего мальчика наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и повреждением головного мозга. пятилетний ребенок получил множество телесных повреждений. По мнению следствия, при надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по уходу за детьми, в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности, отец должен был и мог предвидеть последствия наступления общественно опасных последствий своих действий для малолетних детей, которые в силу возраста нуждались в постоянном контроле со стороны взрослых.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.