Ангарский городской суд временно отстранил от должности главу города Ангарска Владимира Жукова, обвиняемого в растрате бюджетных средств в крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

«При принятии решения судом учтено, что в период нахождения Жукова под стражей в СИЗО Иркутска, он пытался влиять на ситуацию в городе Ангарске путем издания распоряжений по вопросам, связанным с руководством муниципальным образованием», — отметили в ведомстве.

Суд пришел к выводу, что дальнейшее исполнение Жуковым полномочий главы города Ангарска может отрицательно сказаться на соблюдении прав и законных интересов граждан, проживающих в Ангарске, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта в администрациях Ангарска и Ангарского района Иркутской области следователи совместно с полицейскими провели обыск в рамках двух уголовных дел, возбужденных по фактам служебного подлога и растраты бюджетных денежных средств. «В ходе обыска сотрудники изъяли документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. Кроме того, в кабинете главы города были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей», — отметили в областном СКР.

Сразу после обыска главу города госпитализировали в больницу на карете скорой помощи. После этого администрация Ангарска сообщила, что с 31 марта Владимир Жуков находится в отпуске. В этот же день он покинул территорию региона, выехал вначале в Улан-Удэ, после чего улетел авиарейсом в Москву. 2 апреля на официальном сайте администрации Ангарска была размещена информация о том, что главе города сделали неотложную хирургическую операцию в одной из клиник Москвы, куда он поступил в критическом состоянии, ему было необходимо срочно возобновить кровоснабжение сердца. После операции Владимир Жуков находился в реанимации, состояние его здоровья оценивалось как стабильно тяжелое. По заявлению пресс-службы администрации города нефтехимиков, градоначальнику требовалось повторное оперативное вмешательство в кардионеврологической сосудистой клинике в Москве. Между тем, менее чем через две недели после сложной операции на сердце, Владимир Жуков подписал в Крыму соглашение о сотрудничестве с городским головой города Алушта Станиславом Колотом.

Чиновника объявили в федеральный розыск 30 апреля. По данным пресс-службы администрации Ангарска, Владимира Жукова в этот день повторно госпитализировали в Москве. 5 июня градоначальник был задержан на территории Белоруссии. 22 сентября Владимир Жуков был этапирован из Белоруссии в Иркутскую область и помещен в СИЗО-1 города Иркутска.